Абаканские службы готовятся к Радонице, которая в этом году будет 29 апреля. В этот день многие горожане приезжают на погосты помянуть родных и близких.
Доехать до кладбищ можно на дачных автобусах №8, 8а, 56 и 59 (расписание здесь). Они выйдут на маршрут с 26 апреля.
«В Радоницу предприниматели-перевозчики организуют работу еще шести автобусов. По два будут уходить от рынка «Северный», от остановки «ЦСКА» в МПС и от остановки, которая является «дачной» – от Градо-Абаканского Храма равноапостольных Константина и Елены. Допавтобусы выйдут на линию около 9 утра. Льготы там не предусмотрены», — рассказал начальник УКХТ Администрации города Абакана Александр Дорохов.
Регулировать движение по маршруту, как и в прошлом году, будут пассажиры: они сами определят, до какого кладбища нужно ехать.
На всех городских погостах уже провели обработка от клещей. Также здесь установят баки с водой и для мусора.
Власти города в целях безопасности решили ограничить въезд на кладбища. По данным директора МБУ «Городская ритуальная служба» Николая Гузева, первое кладбище, на улице Тельмана, будет невъездное — только для пешеходов. На втором кладбище откроют три пеших входа — въезд техники запрещен. На третье и шестое кладбища смогут заезжать маломобильные и пожилые, остальные смогут пройти только пешком: пеший вход на кладбище №3 со стороны улицы Буденного наверху, на 6-е вход внизу. Все остальные пешие входы закроют.
На кладбище №4 въезды разрешены только для маломобильных и пожилых, пеших входов пять: четыре со стороны Кирпичной, со стороны 45 сектора будет угловой вход. На 7-м кладбище въезды открыты также только для маломобильных и пожилых, со стороны улицы Кирпичная, пешие входы – со стороны Кирпичной и Нефтебазы, остальные закроют.
Вокруг пятого кладбища организуют парковки и откроют четыре пеших входа. Въезд авто сюда тоже не предусмотрен.
На восьмом парковку организуют внутри погоста, возле административного здания. По территорию на авто смогут передвигаться инвалиды и пожилые, остальные пешком.
Отмечается, что все кладбища будут патрулировать полицейские.