В прокуратуру столицы Хакасии обратился участник специальной военной операции с заявлением о нарушении его социальных прав. Мужчина рассказал, что в январе 2023 года после ранения в зоне СВО получил инвалидность, однако ему назначили лишь пенсию по общему заболеванию.
В данном же случае бойцу была положена пенсия по инвалидности вследствие увечья, полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, которая значительно выше. Такую выплату мужчине назначили лишь в ноябре 2023 года.
Прокуратура обратилась в суд с иском к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хакасии» и региональному отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ об установлении причины инвалидности вследствие увечья с момента первоначального обращения участника спецоперации. Также было заявлено требование о перерасчете пенсии.
«Абаканский городской суд в удовлетворении иска прокурора отказал. По апелляционному представлению прокуратуры суд вышестоящей инстанции требования надзорного ведомства удовлетворил», – отметили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.
Социальные права гражданина восстановлены, ему сделан перерасчет на общую сумму 120 тысяч рублей.
Ранее «МК в Хакасии» писал, что пенсионерка из Таштыпского района отсудила у «РСХБ-Страхование Жизни» 600 тысяч за странные условия договора.