Инспекторы ГИМС предупреждают, что в период его весеннего разрушения льда, которое началось в Хакасии, выходить на водоемы – опасно для жизни. Особо опасные места: солончаки, дренажные каналы, река Енисей (старое русло), река Абакан, Калининский карьер, занесенные снегом участки русел рек.
В Бейском районе на озерах толщина льда 70-80 сантиметров, в Ширинском – до 70 см на озерах Власьево, Черное и Фыркал и до 85 сантиметров – на малых озерах. Красноярское водохранилище: 30-60 сантиметров, Саяно-Шушенское водохранилище – до 35 сантиметров.
«На реке Абакан лед колеблется в пределах 20-50 сантиметров, а от Абазы до впадения в Енисей – лед отсутствует. Реки Таштып, Матур, Черный Июс, Белый Июс - 30-40 сантиметров», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.
Рыбаков просят не рисковать жизнью, а родителей – следить за весенними забавами детей.
Ранее «МК в Хакасии» писал, что спасатели рассказали об особенностях весеннего льда.