Подвиг ветеранов, отцов, дедов и прадедов должен жить в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение, уверен мэр Абакана Алексей Лемин, ведь победа – одна на всех. Сегодня в столице Хакасии в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция «Маршруты «Победы».
«Мир не достается легко. Победа в Великой Отечественной войне – результат тысяч маленьких и больших побед, достигнутых ценой неимоверных усилий. Это – наше наследие. «Маршруты Победы» – особый урок. Урок жизни. Урок наследия и ответственности», – написал в своем тг-канале Алексей Лемин.

150 школьников из семи образовательных организаций Абакана, которые стали первыми участниками патриотического проекта, не просто увидели в музеях фотографии и вещи того времени. Мэр уверен, что ребята всем сердцем прочувствовали героизм фронта и тыла, силу человеческого духа, сохранившуюся даже в самые темные времена. И это – не менее важно, чем само понимание страшной цены Победы. Помнить – значит, знать.
Ранее «МК в Хакасии» писал, что в Саяногорске впервые началась реконструкция памятника «Колокол».