Многие люди, открыв глаза после сна, сразу же берут телефон и начинают просматривать ленту новостей в поисках плохих событий. Такое поведение называется думскроллинг. Doom в переводе с английского языка означает «злой рок» или «гибель», а scroll — «прокручивать, листать», сообщает пресс-служба Минздрава РХ.
Постоянное обращение к ленте новостей может показаться полезным для уменьшения тревожности. На самом деле это становится путем к отчаянию.
Зависимость от плохих новостей психологи объясняют природным защитным механизмом. Во время отслеживания негативной повестки люди пытаются себя обезопасить. Однако это имеет обратный эффект для психики.
Думскроллинг считается причиной постоянного стресса, который открывает путь к проблемам с физическим и ментальным здоровьем. Он способен вызвать тревожность, сложности с концентрацией внимания, бессонницу, головные боли, переедание или ухудшение аппетита, ощущение одиночества, депрессию и головокружение.
Преодолеть зависимость от плохих новостей можно несколькими способами. Для начала необходимо постараться переключать внимание на хорошие или нейтральные события. Специалисты предлагают изучить развлекательный контент, почитать забавные публикации друзей или материалы о животных.
Лучше ограничить время на думскроллинг. Например, не больше 30 минут в день можно потратить на плохие новости, а остальные сутки занять только хорошими текстами.
Эксперты советуют отказаться от части источников. Если у человека много подписок на новостные каналы, нужно удалить те, которые дублируют друг друга по тематике. Оставить можно только самые проверенные.
Если человек замечает, что начинает листать ленту, когда устает, необходимо выбрать другой способ отдыха. К примеру, заменить на прогулки, легкую зарядку или прослушивание приятной музыки.
Ранее мы писали, что врачи Хакасии назвали симптомы стресса и как с ними бороться.