Аллерголог Рафаелян рассказала жителям Хакасии, как и когда бороться с поллинозом

Аллерголог Рафаелян рассказала жителям Хакасии, как и когда бороться с поллинозом
Аллерголог Рафаелян рассказала жителям Хакасии, как и когда лечить весеннюю аллергию. Фото: архив МК в Хакасии

С наступлением ранней весны в Хакасии участились обращения по поводу поллиноза. Не специфические жалобы для данного периода, но свойственные на период сезонного цветения. «МК в Хакасии» решил разобраться в симптомах и лечении этой болезни, а за помощью в этом вопросе обратился к Алле Рафаелян. Врач-аллерголог центра аллергологии «Будь Здоров» на Сущевском Валу рассказала, что поллиноз (или сенная лихорадка) — это аллергическое заболевание, которое возникает в ответ на пыльцу растений. Оно проявляется сезонно, обычно весной, летом или ранней осенью, когда цветут деревья, травы и сорняки.

Фото: архив МК в Хакасии

«Поллиноз связан с повышенной чувствительностью иммунной системы к пыльце, которая воспринимается как вредное вещество. Для диагностики используются кожные пробы или анализы крови на специфические антитела», – отметила эксперт.

При сезонной аллергии отмечается чиханье, постоянная заложенность носа или прозрачный насморк, сильно зудят глаза и начинают краснеть с припухлостью на веках. Также к признакам поллиноза относится отечность лица, может быть даже подъем температуры до субфебрильных цифр, но держится она не более суток. В тяжелых случаях – обструкции и сильный кашель с обострением бронхиальной астмы.

Фото: архив МК в Хакасии

«Можно предупредить осложнения поллиноза. Для этого следует пить много чистой воды, промывать нос после улицы, при активном цветении также стоит умывать лицо, а лучше и вовсе принять душ и сменить одежду на домашнюю. Также рекомендую использовать специальные очистители воздуха для дома и закрывать все окна», – подчеркнула врач первой категории.

Стоит избегать прогулок в периоды высокой концентрации пыльцы и всегда иметь с собой необходимые препараты: антигистаминные (для снятия симптомов) и назальные спреи. Хорошей профилактикой может стать ношение маски-респиратора. Хорошо до начала сезона провести аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) — длительное лечение, направленное на снижение чувствительности к аллергену.

Фото: архив МК в Хакасии

«Оно позволяет постепенно перестраивать работу иммунной  системы, чтобы она научилась воспринимать и даже «дружить» с  белками – аллергенами (мнимо воспринимающиеся врагами) за счет их введения в возрастающих дозах  в организм. Это, своего рода, запуск новой программы и перестройка  внутри организма. Полный курс АСИТ в идеале занимает от 3 до 5 лет», – отметила Алла Рафаелян.

Эксперт «МК в Хакасии» рассказала, что бывают пациенты, которые проходят АСИТ быстро и с хорошими результатами уже в первый год, но расслабляются и не идут дальше, чем снижают эффективность терапии. Кто-то не может пройти и половину курса. Активная реакция организма и частота заболеваний, с прекращением терапии.

Фото: архив МК в Хакасии

Существует 2 метода проведения АСИТ: инъекционный и сублингвальный (капли/таблетки). Проводить такое лечение нельзя в период плановых вакцинаций, детям до 5 лет, пациентам с индивидуальной непереносимостью, при аутоиммунных заболеваниях, онкозаболеваниях в период обострения, тяжелых психологических заболеваниях, при тяжелой форме астмы, а также при отсутствии у пациента возможности регулярно выполнять курсовую терапию

АСИТ на пыльцу березы этой весной можно проводить до конца мая, но начинать курс сейчас в связи с ранней весной уже поздно, добавила аллерголог.

Ранее «МК в Хакасии» писал, что, по мнению психологов, причинами частых «болезней» детей может стать стресс и недостаток внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру