В республике живет Николай Владимирович Гнидов, который не был участником Великой Отечественной войны, но признан ее ветераном. В преддверии Дня Победы пенсионер рассказал свою историю главе Хакасии Валентину Коновалову.
Родился Николай Гнидов 29 августа 1938 года в деревне Балбаш Смоленской области, поэтому его детство прошло в военные годы. С начала войны отца призвали на фронт, а район, в котором жила семья, был дважды оккупирован немецкими войсками, что не могло не оставить глубокий след в памяти Николая Владимировича. Отец вернулся домой с ранением. Спустя десять лет Гнидовы снова услышали эхо войны.
Трагический случай сделал Николая невольным участником военных действий давно минувших дней. При вспашке полей он наткнулся на мину, оставшуюся с тех времен, и получил множественные осколочные ранения. После этого Николая Гнидова приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны.
Несмотря на испытания, Николай Владимирович всю свою жизнь трудился. В Черногорске работал на транспортном предприятии. Сначала водителем, потом механиком и инструктором.
Глава Хакасии пожелал ветерану здоровья и благополучия, а также вручил юбилейную медаль к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и книгу-сборник редких фотографий и историй о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.
Ранее «МК в Хакасии» писал, что Алексей Лемин вручил юбилейные медали жизнерадостным труженицам тыла.