В Хакасии установили светильники в деревнях, где их никогда не было. Освещение теперь есть на улицах Сабинки, Новокурска, в деревне Калы, – сообщает пресс-служба Госкомтариэнерго РХ.
По словам главы Сабинского сельсовета Светланы Бугаевой, власти получили из бюджета республики 2 миллиона 338 тысяч рублей на освещение, 55 тысяч выделил местный бюджет. Фонари появились только на центральных улицах. Здесь расположены школы и чаще всего ездят машины.
В деревне Калы решено было установить светильники рядом с памятником основателю казачьего поселения. Там же находится родник, откуда жители и гости берут освященную воду. Установят светильники возле детской площадки. Зимой планируется поставить там новогоднюю елку с гирляндами.
Сельсовет принимает участие в программе два года. Заявка на 2022 год уже подана. Чтобы привести в соответствие уличное освещение во всем сельсовете, потребуется около 9 млн рублей.
В текущем году по программе энергосбережения республика выделила 15 млн руб. На эти средства в 18 муниципалитетах республики будет установлено около 1200 уличных светильников, 28 шкафов управления наружным освещением, 33 опоры, протянуто более 30 километров самонесущего изолированного провода.
Кроме Сабинского сельсовета, фонари уже появились в селах Усть-Абаканского района: Вершино-Биджа, Кирба, аалах Райков и Сапогов