МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Хакасия

Сокол предложил изменить механизм предоставления выплат бойцам СВО из Хакасии

Сокол предложил изменить механизм предоставления выплат бойцам СВО из Хакасии. Фото: скриншот видео от ВС РХ

Накануне в эфире «Радио России – Хакасия» председатель Верховного Совета республики Сергей Сокол прокомментировал проблему с задержкой региональных выплат участникам военной спецоперации и их семьям, сообщает ВС РХ.

Сергей Сокол отметил, что проблема назрела серьезная. Она связана с критическим финансовым состоянием в регионе, однако существуют моменты, когда отсутствие средств не должно влиять на исполнение обязательств.

В Хакасии проблема с выплатами бойцам и семьям погибших обрела системный характер. Матерям и вдовам приходится собирать множество документов и начинать претендовать на положенную им помощь, но зачастую они все равно не получают выплаты и хоронят своих родных в долг.

При этом в резервном фонде республики заложили 600 миллионов рублей, который как раз необходим для таких экстренных случаев.

После поднятия проблемы на поверхность, начали решать вопрос с выплатами, и деньги отправились в нужном направлении.

Кроме того, председатель парламента подчеркнул, что необходимо пересмотреть существующий механизм выплат. Ведь местные жители получают помощь в течение двух месяцев, а не сразу, как в других регионах.

Ранее мы писали, что Сергей Сокол пообещал решить все проблемы родных погибших бойцов СВО.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах